Habrá más de 90 números artísticos. Este encuentro, del 3 al 5 de marzo, es el primero y tendrá su correlato en las otras nueves provincias del Norte Grande Argentino. Incluye talleres, charlas, artesanías y gastronomía. La TV Pública y Canal 12 de Posadas transmitirán en directo. la entrada es gratuita.

Lunes 27 de febrero de 2023. Las diez provincias del norte participarán a través de distintas expresiones artísticas y culturales del primer Festival de las Culturas del Norte Grande Argentino que tendrá lugar del viernes 3 al domingo 5 de marzo en el Parque de las Naciones, en Oberá, con entrada gratuita.
La puesta en escena contempla talleres, charlas, artesanías y gastronomía de la diversidad cultural de estas diez provincias que congregan al 20 por ciento de la población argentina. Esta original propuesta, de puesta en valor y reivindicación de una zona que no forma parte de la agenda cultural nacional. En este encuentro multidisciplinario confluirán artistas y hacedores culturales con el objeto de mostrar al país la riqueza y diversidad cultural de esta zona del país.
“Queremos contar a todos que el Norte Grande está vivo y su cultura merece ser conocida por todo el país; por eso creamos este encuentro federal, para que, gracias a la pantalla de la TV Pública y mediante la transmisión de nuestro Canal 12, cada rincón de la Argentina conozca a esos artistas que, alejados del marketing y las luces de la fama, puedan mostrar su arte y su manera de crear un país más igualitario” manifestó el ministro de Cultura de Misiones, José `Joselo´ Schuap.
Para este encuentro –que también se realizará en las otras nueves provincias restante -Santiago del Estero, La Rioja, Catamarca, Jujuy, Salta, Tucumán, Chaco, Formosa y Corrientes- confluyeron “múltiples esfuerzos y voluntades como las del municipio de Oberá; el Ministerio de Cultura de la Nación; la Multisectorial Audiovisual, INT, INAMU, SADAIC, AADI-CAPIF y ENACOM, además de los diferentes institutos provinciales, como el del teatro -IPTI-, Danza -IPD- y audiovisual -IAAVIM-, entre otros.

Grilla artística inclusiva y federal

El área de prensa del Ministerio de Cultura de Misiones informó que el encuentro de Misiones ofrecerá más de 90 números artísticos -con más de un 40 por ciento de participación femenina- en tres escenarios y durante los tres días, representando la música, danza y artes escénicas del Norte Grande y cada una de las regiones culturales de Misiones, a lo que se sumarán las tradicionales peñas, que funcionarán en las diferentes Casas de las Colectividades del Parque de las Naciones.
En ese sentido difundieron la grilla inclusiva y federal que se publica a continuación y que tendrán lugar en el Parque de las Naciones, en Oberá.

Viernes 3 en escenario al aire libre, desde las 20 horas
-Varieté Circo Norte Grande

Viernes 3 en escenario principal, desde las 20 horas
-Orquesta Folklórica de la Provincia
-Ballet CCA – “Difundiendo lo Nuestro”
-Músicos Montecarlenses
-Ballet Colectividad rusa
-Ballet colectividad ucraniana
-Evanna Sanz
-Tomasito
-Hae Kuera-Ñande Kuera
-Obra “Por siempre Villa Blosset” Delegación Capital
-“Copleros” -Jujuy –
-Peteco Carabajal -Santiago del Estero-
-Federico Mercado -malambo-
-Los Nuñez y Paola Leguizamón
-Camila Acosta y Darío Mondo -chamamé-
-Chamamé Kuñá -Corrientes-
-Compañía Pasional -tango-
-Vale el Trago -Chaco-
-Carolina Vidarte y el Trío Porá -Chaco-
-Ballet Folklórico del Parque del Conocimiento
-Tiempo de mujeres
-Delegación Jujuy
-Rosita Leiva
-Loreley Benítez y el Quinteto Tangazo
-Chingoli y Mario Bofill

Sábado 4 en escenario alternativo, desde las 17 horas
-Oberá Blow Dance -danzas urbanas-
-Sakados del Tacho -títeres-
-Instituto Superior de Danzas M.A.
-Luz Marisa y Marcelo Melgarejo -folclore-
-RecicloCirco -clown-
-Grupo “Movere” -contemporánea-
-Teatro Para Duendes -clown-

Sábado 4 en escenario al aire libre, desde las 19 horas
-De Misiones al Mercosur: música y danza
-Ballet Folklórico Martín Fierro
-Presentación de ATDAM
-Ballet Corazones Argentinos
-Ballet ESDA
-Ballet Ucraniano Tryzub
-Academia Sumampa
-Ensamble Milán y Darío Cardozo-Cacho Bernal-Richard Cantero-Frodo Peralta
-Rodrigo Vera Trío – Formosa
-Mariana Carrizo -Salta-
-La Bruja Salguero -La Rioja-
-Fabián Meza y Músicos Emergentes

Domingo 5 en escenario alternativo desde las 17 horas
-Misión Z -teatro-

Domingo 5 en escenario principal desde las 17.30
-Academia Bailá -caribeño
-Sabor Latino Posadas -caribeño-
-Gustavo Escobar -malambo-
-A.G.M – Johnny y Silvia
-Kossa Nostra -títeres-
-Variete Circo Norte Grande
-Ballet Alma Gaucha -Oberá-
-Murga de la Estación -teatro comunitario-
-Ballet Folklórico Municipal – Posadas
-Takuareté -circo-
-Ballet Inti Suyana – Eldorado
-Murga del Tomate -teatro comunitario-
-Coro Qom Chelaalpi -Chaco-
-Litoral Joaju
-“La Patria al Hombro” Ballet Municipal de Wanda
-Murga La Curamales
-Lucas Segovia -Chaco-
-Feli Colina
-C.N Malambo Femenino – Sede Misiones
-Murga del Monte -teatro comunitario-
-Gastón Nakazato
-Ceci Simonetti
-Araucaria
-Japo Fleitas y amigos

Domingo5 en el Parque al aire libre
-Murga Golpe de Aire
-Paranaguá
-Espiral

Domingo 5 en las Peñas (en las Casas de las Colectividades)
-Negrito Arias
-Ñamandú (Corrientes)
-Chino Fronciani
-Ezequiel Garrido
-Chapu Domínguez + Mono Trío + Carla Weber
-Los Encina