En los municipios, el Frente Popular Agrario y Social le arrebató tres comunas al Frente Renovador: Colonia Aurora, Colonia Delicia y San Vicente. La Renovación ganó en Pozo Azul -y en otras 72 comunas- que eligió autoridades por primera vez. Cambiemos perdió las elecciones en todos las instancias.

Lunes 3 de junio de 2019. Oscar Herrera Ahuad será el gobernador de Misiones respaldado por más del 70 por ciento de los votos después de derrotar a tres candidatos: a Humberto Schiavoni de la alianza Cambiemos -en Misiones llevó el nombre de Frente Juntos por el Cambio-, que obtuvo 17,3 por ciento; a Isaac Lenguaza del FPAyS, con el 8 por ciento y a Olga Aguirre, del Partido del Obrero, que no alcanzó el 1,5 por ciento de los votos emitidos este domingo.
En los municipios, el Frente Popular Agrario y Social le arrebató tres comunas al Frente Renovador: Colonia Aurora (desde el 10 de diciembre el alcalde será el actual diputado provincial Carlos Goring); Colonia Delicia (gobernará Roberto Wern) y San Vicente (el intendente será Sergio Fabián Rodríguez). Sin esos tres, la Renovación tiene las intendencias de los 73 municipios restantes (el Pozo Azul, que eligió autoridades por primera vez, ganó el frente renovador con Edgard González.
Cambiemos también perdió las elecciones en todos los municipios.
Con el conteo de votos de más del 99 por ciento, los resultados provisorios indican que Leonardo “Lalo” Stelatto será el intendente de Posadas después de vencer, dentro del mismo espacio, al actual intendente Joaquín Losada. Otras particularidades están en los cambios de gestión en Eldorado, donde el concejal Fabio Martínez venció a Norberto Aguirre y en Campo Viera donde Guillermo Burger venció a Juan Carlos Ríos, todos dentro de mismo espacio político. En Dos de Mayo, el actual ministro del Agro y la Producción, José Luis Garay, obtuvo la intendencia.
En Almafuerte, la actual intendenta Celia Smiak retuvo la comuna después de vencer a su exesposo, el exdiputado provincial Darío Pietrowski. En General Urquiza, Fátima Cabrera se convirtió en la intendenta electa ya que ejercía ese cargo después de la destitución de Ricardo Enrique, en septiembre de 2016.

Los nuevos intendentes

Según los datos provisorios, las 76 comunas estarán gobernadas desde el 10 de diciembre por los siguientes intendentes:

1) Alba Posse: Lucas Gerhardt (FR)
2) Almafuerte: Celia Smiak (FR)
3) Apóstoles: Mario Vialey (FR)
4) Aristóbulo del Valle: Eldor Hut (FR)
5) Arroyo del Medio: Rubén Da Silva (FR)
6) Azara: Daniel Yendryka (FR)
7) Bernardo de Irigoyen: Guillermo Fernández (FR)
8) Bonpland: Juan Carlos Bueno (FR)
9) Caayarí: Reinaldo Friedrich (FR)
10) Campo Grande: Carlos Sebastián “Kako” Sartori (FR)
11) Campo Ramón: José Luis Márquez Da Silva (FR)
12) Campo Viera: Guillermo Burger (FR)
13) Candelaria: Carlos Flores (FR)
14) Capioví: Alejandro Arnhold (FR)
15) Caraguatay: Ricardo Waidelich (FR)
16) Cerro Azul: Gaspar Dudek (FR)
17) Cerro Corá: Diego Pedrozo (FR)
18) Colonia Alberdi: Juan González (FR)
19) Colonia Aurora: Carlos Goring (FPAyS)
20) Colonia Delicia: Roberto Wern (FPAyS)
21) Colonia Polana: Antonia Medina (FR)
22) Colonia Victoria: Hugo Andino (FR)
23) Colonia Wanda: Felipe Jeleñ (FR)
24) Comandante Andresito: Bruno Beck (FR)
25) Concepción de la Sierra: Carlos Pernigotti (FR)
26) Corpus: Rolando Rostan (FR)
27) Dos Arroyos: Rosario Becker (FR)
28) Dos de Mayo: José Luis Garay (FR)
29) El Alcázar: José Ferreira (FR)
30) Eldorado: Fabio Martínez (FR)
31) El Soberbio: Roque Soboczinski (FR)
32) Fachinal: Miguel Ángel Benítez (FR)
33) Florentino Ameghino: Mario Konopka (FR)
34) Garuhapé: Carlos Schmied (FR)
35) Garupá: Luis Ripoll (FR)
36) General Alvear: Víctor Serdiuk (FR)
37) San Antonio: Fausto Rojas (FR)
38) General Urquiza: Fátima Cabrera (FR)
39) Gobernador López: Sergio Kupczyszyn (FR)
40) Gobernador Roca: Rosendo Lukowski (FR)
41) Guaraní: Miguel Vargas (FR)
42) Hipólito Yrigoyen: Félix Valois López (FR)
43) Itacaruaré: José Álvez (FR)
44) Jardín América: Oscar Kornoski (FR)
45) Leandro N. Alem: Waldemar Wolenberg (FR)
46) Libertad: Fernando Ferreira (FR)
47) Loreto: Ramón Toledo (FR)
48) Los Helechos: Pedro Gómez (FR)
49) Mártires: Simón Márquez (FR)
50) Mojón Grande: Adrián Gabriel Solís (FR)
51) Montecarlo: Jorge Adrián Lovato (FR)
52) 9 de Julio: Claudio Kobler (FR)
53) Oberá: Carlos Fernández (FR)
54) Olegario V. Andrade: Gustavo Knebel (FR)
55) Panambí: Rosendo Fuchs (FR)
56) Posadas: Leonardo «Lalo» Stelatto (FR)
57) Profundidad: Silvia Estigarribia (FR)
58) Puerto Esperanza: Alfredo Gruber (FR)
59) Puerto Iguazú: Claudio Filippa (FR)
60) Puerto Leoni: Claudio Cano (FR)
61) Puerto Piray: Jorge Lezcano (FR)
62) Puerto Rico: Carlo Koth (FR)
63) Ruíz de Montoya: Víctor Vogel (FR)
64) San Ignacio: Javier Peralta (FR)
65) San Javier: Matías Vilchez (FR)
66) San José: Jorge Tenaschuk (FR)
67) San Martín: Daniel Schwartz (FR)
68) San Pedro: Miguel Dos Santos (FR)
69) San Vicente: Sergio Fabián Rodríguez (FPAyS)
70) Santa Ana: Pablo Castro (FR)
71) Santa María: José Zadovek (FR)
72) Santiago de Liniers: Miguel Ángel Zsumkoski (FR)
73) Santo Pipó: Mabel Cáceres (FR)
74) Tres Capones: Eduardo Gerega (FR)
75) 25 de Mayo: Mario Lindemann (FR)
76) Pozo Azul: Edgard González (FR)