Productores y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas, ofrecen promociones en productos cárnicos, lácteos, frutihortícolas, pre-elaborados y varios, hasta agotar stock. El centro comercial abre sus puertas de martes a viernes, de 7:00 a 12:30 horas y los sábados de 06:30 a 12:30 horas.

Miércoles, 8 de mayo de 2019. Informe de prensa del Mercado Concentrador

Sector Cárnico, Lácteos y Derivados

San Jorge: chorizo con cerdo el kilo $130; chuleta de cerdo el kilo $180; costilla de cerdo el kilo $200; cabeza de cerdo el kilo $30; corte inglés de cerdo el kilo $185.
Box 06: maple de huevo $130; Cracovia el kilo$120; rosca especial ahumada el kilo $120; queso de cerdo el kilo$135; mortadela el kilo $130; huevo de codorniz la docena $50; huevo codorniz en conserva $100; (cordero el kilo $250, más de 14 kilos $200).
Las Alicia: 2 kilos de milanesa de carne $300; 2 kilos de milanesa de pollo $270.
La Taba: 3 kilos de molida de pollo común $220; 3 kilos de pata muslo $250; pollo fresco casero el kilo $90; pulpa de ternera el kilo $280; falda de ternera el kilo $225; aguja de ternera el kilo $175; paleta de ternera el kilo $200; asado de ternera el kilo $285; 2 kilos de molida de ternera $350.
Don Marcelo (Todo Cerdo): chuleta de cerdo el kilo $160; costilla de cerdo el kilo $190; chorizo de cerdo el kilo $150; cuarto o paleta de cerdo el kilo $120; matambre de cerdo el kilo $200; lomito de cerdo el kilo $200.
El Misionero (Todo Pescado): sábalo el kilo $100; medallones de boga el kilo $180; armado el kilo $100; surubí el kilo $220.
Sector Frutihortícola
Box 03-04: 2 kilos de manzana $100; 2 kilos de pera $100; 2 kilos de uva $100.
Box 07: romero el mazo $10; albahaca el mazo $10; orégano el mazo $10; leña la caja $60.
Box 11 almacén: 3 kilos de papa $50; cebolla el kilo $20; maple de huevo $110.
Box 13: acelga el mazo $20, 2 mazos $35; 2 mazos de perejil $10; 2 mazos de cebollita $10; rúcula el mazo $15; lechuga el mazo $15; mandioca el kilo $20.
Box 14: lechuga el mazo $10; 3 mazos de cebollita $10; acelga el mazo $15.
Box 25: 2 mazos de lechuga $25; cebollita la docena $50; acelga el mazo $15; 2 mazos de cilantro $25; 2 kilos de lechuga morada $25.
Box 26: 2 mazos de lechuga 25; espinaca el mazo $15; 2 mazos de acelga $40; 2 mazos de perejil o cebollita $10; achicoria el mazo $15; 2 kilos de batata $50; zapallo el kilo $30; zapallito el kilo $30; 2 kilos de mandioca $40.
Tierra Roja (Almacén): almidón el kilogramo $40; harina de maíz el kilo $40; maíz entero el kilo $15.

Sector Preelaborados

Box 01: tapa para empanada la docena $30; pizzeta por 6 unidades $25; torta frita por unidad $10; fideo casero por 500 gramos $40; ñoquis caseros por 500 gramos $40; chinas, grisines o chipitas desde $20; milanesa vegetal el kilo $150; milanesa de soja rellena el kilo $180; canastitas de verduras y choclo la docena $140.
Box 02: mamón en almíbar $100; pastelito por 6 unidades $50; almidón el kilo $50; harina de maíz el kilo $45.
Box 03 para celiacos): pan para hamburguesa 3 unidades $60; chipita desde $25; empanadas por 5 unidades desde $100; ravioles por 12 unidades $100; pizzeta por 3 unidades $60; pan salado fraccionado desde $50; bizcochuelo desde $40.
Box 04: masa para chipa el kilo $150; chipa por unidad $15; alfajor de fécula de maíz la docena $50; gelatina $10; tapa para empanadas desde $30; pre pizza la unidad $20.
Box 05: canelones por 6 unidades $120; tapas para empanadas $30; tapa para pascualina $30; fideo casero por 500 gramos $45; poroto el kilo $70; lenteja el kilo $70; miel desde $50.
Box 06: pan casero desde $20; pan cuca desde $45; pizzetas por 6 unidades $25; ensalada de fruta desde $20; alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40;: sopa paraguaya el kilo $140; ensalada de frutas desde $20.
Box 08: pan con chicharrón desde $25; pan casero desde $18; torta frita por unidad $5; tarta lista $95; alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; pasta frola desde $20; budín desde $42; mermelada desde $45; salsa lista desde $40; torta artesanal a pedido el kilo $250.
Rotisería el Mercado: alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; alfajor de fécula de maíz (copetín por 18 unidades) $40; canelones por 6 unidades $80; pan casero desde $25; masa para chipa el kilo $180; pasta frola desde $40; empanadas la docena de pollo o carne $180; escabeches $65; pre pizza por unidad $25.

Sector Varios

Box 01: yerba suelta el kilogramo $90; yerba empaquetada el kilo $100 (Don Leandro); yerba canchada por 500 gramos $50; hierbas desde $20; miel el kilo $190.
Box 05: 5 litros de lavandina $110; 3 litros de desodorante para piso $65; 5 litros de suavizante $140.
Box 06: autitos de madera desde $50; camión vaquero grande $1200; camión vaquero mediano $550; camión vaquero chico $300.
Las Gemelas: paneras $450; Dispenser de yerba $350; plato para asado desde $120.
Box 11: mate forrado con cuero desde $200; porongo sin forrar desde $100; canastito matero de cuerina desde $250; porta termo de cuerina desde $200.
Box 12: canasto para ropa de caña de castilla desde $400; canasto leñero desde $150; canasto chipero desde $100; paneras desde $100.
Box 15: camino de mesa desde $200; cortinas desde $350; almohadones desde $100; tasas desde $120; cubre garrafa desde $120; juego de toalla (3 piezas) $400.
Box 18: cuchillos desde $300; llaveros desde $30; boinas desde $100; porta llave desde $50; pica hielo desde $50.

Patio Central:

Alpargatas desde $100; hierbas medicinales desde $5; condimentos desde $5; yerba por 500 gramos desde $40.
La Pasión (vivero): plantines desde $30; rosas desde $300; aromáticas desde $50; alegría del hogar doble $100; flor de mayo desde $100.
Artesanías J&L: bandejas para desayuno $100; cuadritos 2x $150; porta llaves desde $100; botella de vidrio 2 por $120.El Mercado Concentrador se encuentra en avenida Aguado 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco de la ciudad de Posadas.

Foto: Prensa Mercado Concentrador